• Technical support is temporarily provided through the Discord

Касты

КАСТЫ

В нашем проекте (из-за особенностей социума) использовалась система Каст.

Каста – сообщество людей внутри социума, подразумевающее общие идеи, цели и потребности.
Как игрок становится частью Касты?

Пример: При создании персонажа, игрок выбирает себе касту. Как бы создавая маленькую историю своего персонажа. В изначальной версии, Касты несли исключительно ролевой характер. Но, с появлением Лабораторий и системы «Охотники за головами», было решено дать игроку бонусы за эти самые касты.

В нашем проекте было два типа каст: Родословные и Заслуженные.
Но, также присутствовали и «под касты». Они выбирались в зависимости от того, чему посвятил персонаж свою жизнь в молодости. Беспризорник, Барыга, Ботаник/химик/энергетики, Пироман и тому подобное.
Вот как у нас выглядел пример создания персонажа.
Вы создаёте персонажа, выбираете пол, внешность. Затем, создаёте его маленькую Биографию.
Например: Ваш персонаж, женщина, родилась в семье военных и автоматически оказалась в касте Военные, но свою жизнь она посвятила науке и окончила институт исследований и энергии, получив «под касту» Энергетик. Таким образом, она получила следующие бонусы: Военный +5% скорости владения оружием; Энергетик +5% к скорости владения энерго оружием.
Биографию для своего персонажа полностью создаёт игрок. От его выбора зависят бонусы, которые получит персонаж. Бонусы слабые и особо не дают, какого либо совершенства над другими игроками.

РОДОСЛОВНЫЕ

Таких каст у нас насчитывалась большое множество, но я перечислю только основные родословные касты: Ученный, Военный, Инженер, Экономист, Геолог, Энергетик и Наёмник.
Ученный – имеет бонус к скорости исследования.
Военный – имеет бонус к владению вооружением.
Инженер – имеет бонус к скорости производства.
Экономист – имеет бонус к любым финансовым операциям.
Геолог – имеет бонус к добыче ресурсов.
Энергетик – имеет бонус к владению энерго оружием.
Наёмник – имеет бону к работе с контрактами (убийство, охота, заказы).

Под касты.
Под Каст куда больше, чем самих каст, однако, они имеют более узкую направленность на бонусы.
Беспризорник – вы выросли на улице, поэтому, знаете только закон улиц. Имеет бонус в ближнем бою.
Барыга – ваша жизнь прошла в не щите. Поэтому, для вас главное Богатство. Имеет бонус к экономическим операциям.
Ботаник – в школе/колледже, вы много времени проводили среди растений. Имеет бону к биологическим исследованиям.
Химик – в колледже вы часто задерживались в кабинете химии, изучая, изучая и изучая… Имеет бонус к химическим исследованиям.
Энергетик – ваша жизнь прошла в лице лаборанта одной энерго лаборатории. Имеет бонус к энергетическим исследованиям.
Пироман – Как прекрасно смотреть на горящий дом СОСЕДА!!! АХАХАХ! ГОРИ! ГОРИ! ГОРИ! Имеет бонус к любым зажигательным и лазерным вооружениям.

Это только часть возможных Каст и под каст. Всё в руках разработчиков… :з

ЗАСЛУЖЕННЫЕ

Этот тип каст отличается высоким бонусом и сложностью приобретения, однако, по наследству не передаётся.
Чтобы стать членом касты, игрок должен соответствовать определённым требованиям этой касты и иметь с ними почтительную репутацию. Одновременно, игрок может быть членом только ОДНОЙ «заслуженной» касты. Почему? Заслуженные касты соперничают между собой.
Например:
Последователи Мёбиуса – ученные, занимающиеся разработкой тяжелого Фотонного вооружения.
Лига независимых ученных Авалона (ЛНУА)– ученные, занимающиеся изучением экзоскилетов и энерго оружия.
Обе данные фракции соперничаю между собой, несмотря на то, что состоят в касте Исследователей.

На этом пока всё.Увы, остальная система взаимодействия Каст с игроком для данного проекта не подойдёт, в связи с его историей.

Kevler

Inquisitive
Понятие каст разве проходит под местный сеттинг с колонистами?
Может проще организовать это через классическую абстрактную систему перков?

JonShepard

Wanderer
Honorary Tester
Тема ни о чём касты могут быть только у ГНОМОВ ! а гномы в данной игре не присутствуют ;)

JonShepard said:
Тема ни о чём касты могут быть только у ГНОМОВ ! а гномы в данной игре не присутствуют ;)
Каста только у гномов? Сударь. вы переиграли в Dragon Age.

Касты существуют и в реальной жизни. Часто проявляются в случаях Племенного строя. Те же африканцы и тому подобные племена Африки и не только. Даже в развитых странах существуют касты. Касты - это те же слои населения. В том же Warhammer 40K у империи Тау были касты.

JonShepard

Wanderer
Honorary Tester
Lans Degar said:
Каста только у гномов? Сударь. вы переиграли в Dragon Age.
Скорее перечитал слишком много книг про гномов :lol:

Wolfarion

Волки Фенриса
Gold Founder
Kevler said:
Понятие каст разве проходит под местный сеттинг с колонистами?
Может проще организовать это через классическую абстрактную систему перков?
По-моему может вполне вписаться. Вот чтобы именно военных, горняков и ученых, ну и торговцев. Большего и не нужно :)

Другой мир - другие правила :)

Странная реакция на понятие "Каста". Её можно "обозвать" любым словом, даже придуманным на "коленке".

Что касается Перков, то по сути, они тоже не вписываются в это понятие. К тому же, сокращение моей развернутой идеи до простой "раз, два, три и четыре" ничто иное, как Оказуаливание проекта. А я агрессивный противник казуалок и консолей. Я стремлюсь к расширению. К разнообразию.

К тому же, я указал ту систему, которую мы хотели использовать в СВОЁМ проекте и преподнёс её сюда, специально в урезанном виде,т.к. масса факторов не сможет взаимодействовать с "историей" людей (потому что действия не на родной планете).

Суть игры не в совсем "юнных" колонистах. Если вы внимательно смотрели видео материалы по игре. то поймёте что они там уже так с пару десятков лет живут. Как минимум. А система Каст не обязательно должна быть зарождена на планете. Она могла быть зарождена, пока колонисты летели в своём Ковчеге, или же, еще на земле. Нам не известен Социальный, Политический и психологический строй общества, прибывшего на Авалон. Может туда сослали уголовников и гопников из России?

Yautja

Inquisitive
JonShepard said:
Получается ИМПЕРИЯ ТАУ - это ГНОМЫ?

ReMzY

www.twitch.tv/lremzyl
Gold Founder
Lans Degar said:
КАСТЫ
Это всё интересно, но я бы хотел уточнить, это предожение игрока или оф. ответ разработчиков?

Wolfarion

Волки Фенриса
Gold Founder
ReMzY said:
Lans Degar said:
КАСТЫ
Это всё интересно, но я бы хотел уточнить, это предожение игрока или оф. ответ разработчиков?
Предложение игрока, который хотел быть разработчиком. Вы бы это поняли, будь чуточку внимательнее.

ReMzY

www.twitch.tv/lremzyl
Gold Founder
Psixoy said:
ReMzY said:
Lans Degar said:
КАСТЫ
Предложение игрока, который хотел быть разработчиком. Вы бы это поняли, будь чуточку внимательнее.
Хотет быть разработчиком какой-то игры и быть разработчиком данной игры, разные веи... Нужно формулировать прямо, а не двухсмысленно... "В нашем проекте" в проекте в котором он когда-то участвовал, или в данном проекте? В другой теме я уже понял что он делал свою игру...

Wolfarion

Волки Фенриса
Gold Founder
ReMzY said:
В другой теме я уже понял что он делал свою игру...
Тут же на первой странице
которую мы хотели использовать в СВОЁМ проекте и преподнёс её сюда,

ReMzY

www.twitch.tv/lremzyl
Gold Founder
Psixoy said:
ReMzY said:
В другой теме я уже понял что он делал свою игру...
Тут же на первой странице
которую мы хотели использовать в СВОЁМ проекте и преподнёс её сюда,
Проблема в том что мне нужно ознакомиться с одобренными идеями, а не с тонной постов. Для экономии времени я читаю первый пост и ответ Багамута))

BAGAMUT

CM / Game Designer
Staff member
ReMzY said:
Проблема в том что мне нужно ознакомиться с одобренными идеями, а не с тонной постов. Для экономии времени я читаю первый пост и ответ Багамута))
Ну пока что наш форум не зас****......не заполнен тоннами бессмысленных постов, поэтому пробежаться по форуму не займёт много времени. Ну а вообще принцип "посмотрел идею - посмотрел ответ разработчика" верная. Если же в какой-то теме ответов от разработчиков нет - значит можете смело включаться в дискуссию и развивать эту тему. Мы следим за всеми сообщениями и даём комьюнити проявить фантазию, устроить дискуссию или спор, дабы родилась истина и реально крутая сформированная идея, которую я лично в дальнейшем фиксирую в своём блокнотике ;)

BAGAMUT said:
ReMzY said:
Ну пока что наш форум не зас****......не заполнен тоннами бессмысленных постов, поэтому пробежаться по форуму не займёт много времени. Ну а вообще принцип "посмотрел идею - посмотрел ответ разработчика" верная. Если же в какой-то теме ответов от разработчиков нет - значит можете смело включаться в дискуссию и развивать эту тему. Мы следим за всеми сообщениями и даём комьюнити проявить фантазию, устроить дискуссию или спор, дабы родилась истина и реально крутая сформированная идея, которую я лично в дальнейшем фиксирую в своём блокнотике ;)
Как боженька смолвил. :3

Ripler

Inquisitive
Yautja said:
JonShepard said:
Получается ИМПЕРИЯ ТАУ - это ГНОМЫ?
если брать вселенную Warhammer 40k то гномы там присутствуют, конечно не класические дворфы или гномы фентезийные, но маленькие коренастые люди, которых называют гномами имеются

Top Bottom