• Technical support is temporarily provided through the Discord

Маленький отголосок фундаментальной науки в Sci-Fi

MACTEP

President Of Avalon
Gold Founder
Всем привет!
Как известно, в нашей игре будет множество пасхалок, которые так всем по душе. Большинство из них имеют юмористический подтекст, некоторые являются отсылками к любимым фильмам или играм, одни призваны навевать чувство ностальгии, а другие, напротив, могут быть понятны лишь узкому кругу людей.

Я предлагаю добавить в игру еще одну пасхалку, которая будет данью уважения человеку, внесшему огромный вклад в развитие и популяризацию фундаментальной науки. Человеку, который много времени посвятил развитию теоретической физики, изучению черных дыр и других астрофизических объектов. Человеку, который снялся в куче научно-фантастических фильмов и сериалов (конечно же в эпизодических ролях). И просто был несгибаемым борцом с собственным ужасным недугом и общечеловеческим невежеством.

Короче говоря, я предлагаю назвать какой-то значимый объект на Авалоне в честь Стивена Хокинга, которого сегодня не стало.

Vollmond

Gold Bounder Of Avalon
Gold Founder
таки удумал есть, что накалякать, хоть и несколько поверхностно

Тематика\сеттинг игры располагает, если не обязывает.
Так что одно из двух, да или всё же да.
Более интересен вопрос реализации, вот его бы можно было обсудить.

MACTEP

President Of Avalon
Gold Founder
Более интересен вопрос реализации, вот его бы можно было обсудить.
Можно назвать в его честь обсерваторию, лагерь учёных, местность на карте (Пустоши Хокинга, например). А можно просто поставить памятник, например человека смотрящего в небо и простирающего к нему руки, а рядом опустевшее инвалидное кресло... Все зависит от времени, которое смогут уделить разработчики. Было бы очень душевно, если бы это реализовали.

Естественно, все это предлагается сделать ПОСЛЕ того, как будет доделана и перенесена на основные сервера рабочая версия игры

moh_bolotniy

Дезертир
Gold Founder
Поставить за мемориалом на Ковчеге пустое инвалидное киберкресло с лежащими на нём цветами?:cautious:

Bacterial

PG Community Overlord
Staff member
Поставить за мемориалом на Ковчеге пустое инвалидное киберкресло с лежащими на нём цветами?:cautious:
нет, повесить его увеличенную копию на фоне спутника

moh_bolotniy

Дезертир
Gold Founder
нет, повесить его увеличенную копию на фоне спутника
луна в виде карикатуры на Хокинга принесет столько же известности, сколько и проблем :rolleyes:

Bacterial

PG Community Overlord
Staff member
луна в виде карикатуры на Хокинга принесет столько же известности, сколько и проблем :rolleyes:
Эм, кресло Хокинга в космическом вакууме - это карикатура на самого Хокинга? я вроде про луну ничего не говорил

tsopov86

Смехопсишарик
Staff member
Тема интересная. Но давайте не будем переводить тему о Хокинге в плоскость юмора. Как говорят об усопшем? Либо хорошо, либо никак!

vxsw

Captain Of The Ark
Gold Founder
давайте не будем переводить тему о Хокинге в плоскость юмора. Как говорят об усопшем? Либо хорошо, либо никак!
тема изначально популистская, так-что ни чего удивительного Pardon_man3

moh_bolotniy

Дезертир
Gold Founder
Одинокое кресло с узнаваемыми обвесами, стоящее скромно в уголку за монументом на ковчеге, с букетом цветов и фоткой диска аккреции на сиденьи....что может быть лучше?

Belus

Shut the f#@k up! Get up!
Founder
Совсем ничего что (по его, и его коллег, словам) Хокинг был против того чтобы обращали внимание на его инвалидность?

Dragomir

Resident Of Avalon
Gold Founder
Вообще, было бы не плохо расширить саму идею. Не только Хокинг достоин своей пасхалки. Для игры в таком жанре было бы реально круто разбросать по миру пасхалки с разными великими учёными, которые в своё время сделали многое для науки и туда же можно было бы закинуть классиков жанра научной фантастики. Типа Экзоскелет Хайнлайн или робот Айзек . ) Ну это так. Как пример.
А если уж делать серьёзное посвящение учёным, которые продвигают наш мир в будущее, то имеет смысл делать что-то типа Монемент Великих на котором располагать величайших учёных в истории. Можно туда докинуть и учёных чисто игровых которые по лору игры сделали величайшие открытия типа имплантов, которые сделали возможным весь проект по переселению людей на новое место жительства ). А если к каждому учёному добавить описание, то это, тем более, круто будет. Может кто-то прочтёт и что-то узнает о мире реальном. Образовательный элемент ))) Не плохо было бы ещё увидеть Монумент Первых например. Поставить туда Гагарина, Терешкову, Леонова, Армстронга, ещё кого нибудь значимого. Ну это так. Я уже в качестве идеи и полёта мысли. Но, хотелось бы. Со всех сторон полезные элементы в игре и не требуют фундаментальных затрат сил. В основном работа визуальная. Можно даже какие-то достижения к таким элементам привязать.

Prozektor

Resident Of Avalon
Gold Founder
Я ни чего против не имею конечно. Но Хокинг при всём моём уважении, не дал науке ни чего кроме демагогии. Ни одного открытия. Только теории и догадки которые кстати мировыми астрономическом и космологическим сообществом во многом не подтверждаются. Он величайший пиаршик, его знает почти вся планета, для кого космология и астрономия не являются работой. И не понимают, что он почти ноль как ученый. Он писатель и большой авантюрист. Если и делать ссылки на великих ученых, то на таких которые дали прорыв в астрономии и космонавтике! Таких величайших людей как Эдвин Хаббл, Джордано Бруно, Фридрих Бессель, Хансу Липперсгею, Олаф Рёмер, Василий Яковлевич Струве. Я как человек кто с этой сферой знаком, могу привести кучи великих людей. Но тут явно не место Хокингу.

И еще если брать не астрономию, а космонавтику. Тут тут сама судьба велела в русской игре напомнить миру, о том что все 10 величайших открытий в области космонавтики, принадлежат русским ученым.
А именно:
Николай Кибальчич -идея первого ракетного летательного аппарата с качающейся камерой сгорания;
Сергей Королев - в представлении не нуждается;
Валентин Глушко - положил начало отечественному жидкостному массовому ракетному двигателестроению;
Алексей Богомолов - первый кто понял необходимость создания больших и эффективных наземных антенн ;
Фридрих Цандер - первый кто высказал мысль о том, что в качестве горючего целесообразно использовать элементы конструкции межпланетного корабля;
Юрий Кондратюк - теория «Завоевание межпланетных пространств» у многих любителей ракетной техники лежит на особой полке. Этот труд стал настолько значимым в классической ракетотехнике, что надолго определил научной методы этой сферы. Расчеты Кондратюка использовались NASA в лунной программе «Аполлон»;
Михаил Тихонравов - Первая ракета на жидком топливе, которая взлетела в воздух в 1933 году;
Николай Пилюгин - создатель системы управления ракетами-носителями, а также первое и другие поколения космических аппаратов для мягкой посадки на Луну и Венеру, для облета планет, для спутников Марса и других;
Константин Циалковский - думаю в представлении не нуждается.

Last edited:

Dragomir

Resident Of Avalon
Gold Founder
Согласен с автором выше. Про Хокинга я особо не читал, так что ничего сказать не могу. Автора темы я поддержал именно в ключе идеи почтить память и отдать должное великим учёным и просто популяризаторам науки. Тот же Родденберри хоть и не являлся учёным, но, придумав Стартрек, он вдохновил много учёных и тот же мобильный телефон был придуман именно под впечатлением от Стартрека. Хотелось бы в игре от российских разработчиков больше отсылок к нашей стране и культуре (не клюква), но, учитывая что игра всётаки хочет "поработить мир", стоит включить в список учёных из других стран, которые также внесли вклад в науку. Вообще, сама тема с отсылками к учёным в игре данного жанра это очень круто. Надеюсь, что разработчики прочтут и реализуют. Сейчас с отсылками к нашей стране в игре всё весьма грустно. Клюква конечно не нужна, но, при минимально разумном подходе можно много действительно классых отсылок и пасхалок сделать посвящённых действительно выдающимся людям разных стран.

Prozektor

Resident Of Avalon
Gold Founder
Согласен с автором выше. Про Хокинга я особо не читал, так что ничего сказать не могу. Автора темы я поддержал именно в ключе идеи почтить память и отдать должное великим учёным и просто популяризаторам науки. Тот же Родденберри хоть и не являлся учёным, но, придумав Стартрек, он вдохновил много учёных и тот же мобильный телефон был придуман именно под впечатлением от Стартрека. Хотелось бы в игре от российских разработчиков больше отсылок к нашей стране и культуре (не клюква), но, учитывая что игра всётаки хочет "поработить мир", стоит включить в список учёных из других стран, которые также внесли вклад в науку. Вообще, сама тема с отсылками к учёным в игре данного жанра это очень круто. Надеюсь, что разработчики прочтут и реализуют. Сейчас с отсылками к нашей стране в игре всё весьма грустно. Клюква конечно не нужна, но, при минимально разумном подходе можно много действительно классых отсылок и пасхалок сделать посвящённых действительно выдающимся людям разных стран.
Соглашусь со всем. В том числе, что джин Роденбери великий режисер давший миру Звездный Пусть. Но мобильный телефон это другая история. "Виновник торжества" Русский ученый и нобелевский лауреат, Жорес Алферов ибо во всех мобильных телефонах есть гетероструктурные полупроводники, созданные Алфёровым. Вся оптиковолоконная связь работает на его полупроводниках и "лазере Алфёрова". Без "лазера Алфёрова" были бы невозможны проигрыватели компакт-дисков и дисководы современных компьютеров. Открытия Жореса Ивановича используются и в фарах автомобилей, и в светофорах, и в оборудовании супермаркетов. А первый мобильный телефон придуман и создан еще до стар трека в СССР для КГБ в 1957 году. (сейчас несколько аппаратов выставлены в Политехническом музее в Москве)

Attachments

Last edited:

Apex Lord

Первый лорд
Founder
Согласен, пасхалка с Хокингом была бы в тему, только чтобы он не сидел в инвалидном кресле, а, скажем, был в экзоскелете - думаю, смотрелось бы круто
По поводу имеющихся пасхалок - очень понравились космо-варианты Игры престолов и Властелина колец (y)

Prozektor

Resident Of Avalon
Gold Founder
Согласен, пасхалка с Хокингом была бы в тему, только чтобы он не сидел в инвалидном кресле, а, скажем, был в экзоскелете - думаю, смотрелось бы круто
По поводу имеющихся пасхалок - очень понравились космо-варианты Игры престолов и Властелина колец (y)
А что Хокинг открыл?

Apex Lord

Первый лорд
Founder
А что Хокинг открыл?
Как минимум - излучение Хокинга, но я не понимаю почему вопрос адресован ко мне, гугла нет разве?

Last edited:

Prozektor

Resident Of Avalon
Gold Founder
Как минимум - излучение Хокинга, но я не понимаю почему вопрос адресован ко мне, гугла нет разве?
Это не открытие, это он просто так предположил - бездоказательно. У него нет не одного открытия, или научной теории которая чем то подкреплена. Чистая фантастика и всё. В серьезных научных кругах академического уровня в мире, он просто фантазер.

Top Bottom