• Technical support is temporarily provided through the Discord

О донате

Драгович

Resident Of Avalon
Gold Founder
Лично подкупило меня, что проект "от братьев славян"(и не важно кто это был-бы, москвичи, украинские или белорусские ребята). Лучше поддержу "наших". Отдать деньги в проект не против. Я искренне надеюсь, что выходя с этой игры никогда не буду чувствовать, что "зря потратил время", либо задаваться вопросом "4то за УГ?", а лишь позитив. Если что-то делается искренне, то делается с душой, и мое пожелание пусть проект будет таким, а именно душевным и успешным. Продам шубу жены доДоначу до золотого набора)))
вот только увы, не всякий "наш" разработчик, поступает как лучше для проекта, а так, как лучше для кошелька. Нет, я не спорю, всем хочется кушать, пить, но ведь можно же зарабатывать, получая постоянный приток и денег и игроков.

MACTEP

President Of Avalon
Gold Founder
вот только увы, не всякий "наш" разработчик, поступает как лучше для проекта, а так, как лучше для кошелька. Нет, я не спорю, всем хочется кушать, пить, но ведь можно же зарабатывать, получая постоянный приток и денег и игроков.
К сожалению тут не все так просто, как кажется на первый взгляд. Не надо думать, что все разработчики являются жадными и недальновидными идиотами. Ты забываешь про третью сторону, которую не все замечают за разрабами и игроками: гребаные инвесторы. Им плевать на то, как проект будет развиваться через тригода, пять или десять. Они дали деньги, чтобы получить большую прибыль в краткосрочной перспективе. И заставляют разработчиков лепить донат куда угодно. В зарубежных проектах с этим полегче, там инвесторы знают что такое бизнес-план, что такое графики и гибкие системы возврата инвестиций. У нас все проще и тупее, типа: " - Вот тебе лимон баксов, делай что хочешь, но чтоб через год вернул два лимона, понял-не?" А без инвесторов, на одном святом бухе сделать что-то стоящее практически невозможно. И так будет продолжаться, пока в наших странах финансами не начнут заниматься финансисты, а не бывшие бандиты, воры и внезапно разбогатевшие от продажи колхозной земли жлобы.

Драгович

Resident Of Avalon
Gold Founder
К сожалению тут не все так просто, как кажется на первый взгляд. Не надо думать, что все разработчики являются жадными и недальновидными идиотами. Ты забываешь про третью сторону, которую не все замечают за разрабами и игроками: гребаные инвесторы. Им плевать на то, как проект будет развиваться через тригода, пять или десять. Они дали деньги, чтобы получить большую прибыль в краткосрочной перспективе. И заставляют разработчиков лепить донат куда угодно. В зарубежных проектах с этим полегче, там инвесторы знают что такое бизнес-план, что такое графики и гибкие системы возврата инвестиций. У нас все проще и тупее, типа: " - Вот тебе лимон баксов, делай что хочешь, но чтоб через год вернул два лимона, понял-не?" А без инвесторов, на одном святом бухе сделать что-то стоящее практически невозможно. И так будет продолжаться, пока в наших странах финансами не начнут заниматься финансисты, а не бывшие бандиты, воры и внезапно разбогатевшие от продажи колхозной земли жлобы.
увы, но это называется бизнес по русски(как бы присорбно это не звучало). Такое часто наблюдается у москвичей, они покупают завод где то в глубинке, ставят там своего человека(так же как вы описали) и все. Тот вытягивает из предприятия все соки, предприятие загибается(а за ним не редко и город) и все, идут дальше, как саранча.

Overdrive

Inquisitive
Хм, заставило посмотреть на вопрос с немного другого угла. Но выходит все отечественные проекты обречены? Либо продатся с потрохами мылу, либо постаратся самому монетизироватся в краткосрочной перспективе. Честно сказать, на самом деле наше коммунити( я не о ПГ щас говорю а вообщем ) само виновато во многих своих проблемах. На западе во многом отошли от практики продавать статы, и вещи вносящие дисбаланс. А у нас то что не добавляет пару сантиметров к чсв никто не берет. Костюму розового пони предпочтут купить 5 процентов к криту, не осознавая, что спрос рождает предложение и процесс этот бесконечен и может приобретать такие гипертрофированные формы и ценники, что рассказывая об этом не любителям видеоигр те обычно не верят. Но мне вот интерестно, например, вот у аллоадс тим( тот же мейл) ведь финансого жирка хватает и на долгосрочную перспективу, что тогда заставляет их продолжать работать по отработанной схеме?
оффтопик оффтопик оффтопик
Брось, мысли то интересные, а потереть ведь всегда успеют ;):sneaky:

Last edited by a moderator:

vxsw

Captain Of The Ark
Gold Founder
Костюму розового пони предпочтут купить 5 процентов к криту
если вижу такую ботву, то ухожу из игры на совсем. а вот на "розовых пони" как раз частенько разоряюсь - грешен х))

просто считаю, что любой игрок имеющий доступ, должен иметь реальную возможность получить все, что хоть как-то влияет на баланс. за бабки только ускорялки к опыту/валюте и внешка. если "халявщик" путем достаточного задротства имеет возможность получить что-то донатское - только плюс проекту. все в том-же пресловутом рифте, до недавнего времени это было классно сделано, но палку сильно перегнули.

Bacterial

PG Community Overlord
Staff member
Брось, мысли то интересные, а потереть ведь всегда успеют ;):sneaky:
правильные мысли нужно писать в соответствующих темах
кто тут только что говорил, что сообщество само виновато в своих проблемах? нарушение правил с оговоркой «и так сойдет» - одна из этих проблем

Last edited by a moderator:

DAS

Resident Of Avalon
Gold Founder
Выходит все отечественные проекты обречены? Либо продатся с потрохами мылу, либо постаратся самому монетизироватся в краткосрочной перспективе
Игра же будет продаваться (В2Р), или этого не хватит?

Bacterial

PG Community Overlord
Staff member
Игра же будет продаваться (В2Р), или этого не хватит?
разработка такого проекта точно стоит несколько миллионов

vxsw

Captain Of The Ark
Gold Founder
дело даже не в стоимости разработки. дальше нужна поддержка. на одних разовых платежах далеко не уедешь. магазин один фиг нужен будет, если проект собирается существовать продолжительное время. вопрос лишь в глубине и величине доната.
ф2п модель на самом деле не так плоха, если к ней подходить с умом. мое мнение - фришники в проектах нужны для создания "эффекта толпы", чтобы донатерам не было одиноко. но и зажимать/ущемлять их в базовых возможностях тоже нельзя - иначе уйдут. донатам станет одиноко и они начнут сваливать по тихому. в грамотно построенном ф2п, даже фришник выложит на порядок больше, чем дадут разовые платежи от б2п, сам того не заметив. идеальный вариант - когда фришник не чувствует себя ущемленным, а донатер чувствовует выгоду от вложений. это сложновато, но реализуемо.

Bacterial

PG Community Overlord
Staff member
дело даже не в стоимости разработки. дальше нужна поддержка. на одних разовых платежах далеко не уедешь. магазин один фиг нужен будет, если проект собирается существовать продолжительное время. вопрос лишь в глубине и величине доната.
ф2п модель на самом деле не так плоха, если к ней подходить с умом. мое мнение - фришники в проектах нужны для создания "эффекта толпы", чтобы донатерам не было одиноко. но и зажимать/ущемлять их в базовых возможностях тоже нельзя - иначе уйдут. донатам станет одиноко и они начнут сваливать по тихому. в грамотно построенном ф2п, даже фришник выложит на порядок больше, чем дадут разовые платежи от б2п, сам того не заметив. идеальный вариант - когда фришник не чувствует себя ущемленным, а донатер чувствовует выгоду от вложений. это сложновато, но реализуемо.
в ff самый годный ф2п
вот если бы там еще был менеджмент...

vxsw

Captain Of The Ark
Gold Founder
я в фф не давно, но уже успел задонатить на шкурку 150р)) я-бы сказал, что там донат мягкий, но можно было сделать интересней. в этом плане, мне понравилась идея реализованняа в (всех наверное уже достал) рифте. там часть визуалки, маунтов, немного рецептов и всякая подобная шляпа, продается за некую "донатскую" валюту - "кристаллы". куча предметов продающихся и за игровую валюту, можно приобрести и за донатскую. но сами кристаллы, можно получить двумя способами - либо купив напрямую за свои бабки, либо купив на аукционе (или с рук) спец. расходник (рекс), при использовании которого, получаешь сколько-то единиц этой самой валюты. сам расходник, может быть приобретен только за реал.
в итоге, донатская валюта может быть передана фришникам за внутриигровую, но вместе с тем - сами владельцы сервера ни чего не теряют, т.к. один фиг за это уплачено реальным баблом.
+ко всему этому, прикручена система "верности". за любую покупку за реальные бабки и/или за трату кристаллов, дают очки верности. они работают по аналогу опыта. т.е. за определенное количество полученных очков верности, игрок получает "уровень верности", за который дают некие уникальные плюшки. +есть ежедневный подарок, к-й забирается в магазине на халяву, но его качество, напрямую зависит от твоего уровня верности.
в итоге те кому лень задротствовать покупают за реал рексы и продают их фришникам. фришники задротсвуют и имеют возможность получить донатские плюшки, не заплатив ни копейки. вернее по факту получается, что за них просто платит другой человек - донатер. и все счастливы х)

Bacterial

PG Community Overlord
Staff member
все это верно для фф, кроме «верности»

vxsw

Captain Of The Ark
Gold Founder
хм. не получалось там донатскую валюту купить. а система "верности", весьма забавная замануха для всех игроков и для фришников, в принципе как "овер-хай-енд" контент))

MACTEP

President Of Avalon
Gold Founder
мое мнение - фришники в проектах нужны для создания "эффекта толпы", чтобы донатерам не было одиноко. но и зажимать/ущемлять их в базовых возможностях тоже нельзя - иначе уйдут. донатам станет одиноко и они начнут сваливать по тихому.
Истину глаголишь, отрок. Но, есть статья на лурке, которая раз и навсегда открыла и закрыла эту тему, я просто оставлю это здесь: Донат — Lurkmore . Осторожно, присутствует нецензурная лексика и возможен разрыв пукана у людей со средним достатком :D

P.S. Хотя, кому я этог тут говорю, в топике почти все Золотые основатели :sneaky:

Bacterial

PG Community Overlord
Staff member
ура модератору! Vlast_Moder_manVlast_Moder_manVlast_Moder_man

Драгович

Resident Of Avalon
Gold Founder
Восславим же модератора, братья и сестры. Аве модератор!

Драгович

Resident Of Avalon
Gold Founder
А вообще, если по факту. То какой бы вы хотели видеть донат в игре? Да игра b2p но все же, магазин нужен(имхо) ведь и разработчикам денюжка и игрокам ништяки всякие.
Я бы хотел видеть скины(на петов, оружие и тд и тп), бурсты и может что то, что поможет в исследованиях, скажем детекторы, которые можно купить и у нпс, но за игровую валюту, а не донат. Главное, что бы небыло всякого +% к урону, защите и тд и тп. ибо отпадает многое интересное из игры.

Top Bottom