• Technical support is temporarily provided through the Discord

использование абилок/макросы

НечтоХрустящее

§ Свидетель Обновы §
Gold Founder
Получается по одному скиллу на Q и E?Вот этот момент немного не понял)
Как в бф выбор приказа/запрос чего либо,только скиллы

@BAGAMUT в можно будет не мышкой выбирать,а например q+3 жать или e+4 для нужного скилла?

vxsw

Инквизитор секты Ждунов седьмой попытки
Gold Founder
ну тут смотря что называть "не боевыми абилками". К примеру баф на "+10% резиста от лазерного урона на 10 минут" это боевая или нет абилка?)
под "не боевыми", подразумеваю те, в которых нет необходимости использования именно в режиме боя, или в бою не применимы вообще. в разных играх они разные и не факт, что в геноме они будут запрещены к использованию в режиме боя или вообще присутствовать, но какие-то наверняка будут. ну, из распространенных например обычное воскрешение (не батлрес), использование еды, порт сопартийцев на себя, порт на базу, непродолжительное ускорение, "усиленный" прыжок и т.п.
в принципе баф наверное из той-же серии, хотя и не совсем. я к чему - в бою важна каждая близлижайшая кнопка и доп. абилка на ней. а бафаться во время боя врятли станешь (ну, я не рассматриваю вариант пуржа, я пока просто про суть). в итоге получается, что количество тех-же бафов на персе = количеству "мертвых" кнопок. к-е можно было-бы использовать в бою, но они заняты под абилками к-е в бою не используются.

есть подозрение, что ромашка будет не оч. удобна. вернее удобна-то она может и будет, но жамканье 2 раза для каста одной абилки, как-то не воодушевляет Dntknw_man56

Kortic

Resident Of Avalon
Silver Founder
Придётся конкретно поломать голову над билдом - это наша цель. Даже если первое время выбор не будет так богат, как нам хотелось бы....уверяем, мы придумаем и реализуем такое кол-во умений(в той или иной мере нормальных умений, а не как это обычно бывает - бесполезных скилов которые за всю игру юзаются полтора раза), которое сможет удовлетворить наши амбиции в этом направлении. А разнообразие скилов и глубина развития персонажа одна из наших ключевых заморочек фич и целей, поэтому скупиться на реализацию, фантазию и энтузиазм здесь мы точно не станем.
Хотелось бы уточнения. То есть у нас допустим есть скилл на штурмовой винтовке, дающий баф точности на 10 секунд. Вот мы выбрали этот скилл, запустили его, а потом поменяли на другую абилку, баф так и останется висеть на нас?

BAGAMUT

CM / Game Designer
Staff member
Хотелось бы уточнения. То есть у нас допустим есть скилл на штурмовой винтовке, дающий баф точности на 10 секунд. Вот мы выбрали этот скилл, запустили его, а потом поменяли на другую абилку, баф так и останется висеть на нас?
Кто сказал что выставлять билды можно будет посреди поля?) Мы сами такие же хитрецы как и вы и так же пользовались подобными изъянами в куче игры, где вбрасывали на панельку одни скилы, прожимали их и выставляли другие. В нашем же проекте подобное сделать не получится, ибо мы это запретим:sneaky:
Пока точно не могу сказать как именно, ибо у нас пока на обсуждении несколько вариантов:
- по откату времени после ближайшей боевой активности
- в определенных точках мира(у специального терминала\НПЦ и тд)
- некие гибридные системы...
Вообщем каким-то образом мы отгородим геном от лазейки в плане тасовки скилов ради быстрой выгоды, за это могу поручиться.

Kortic

Resident Of Avalon
Silver Founder
Кто сказал что выставлять билды можно будет посреди поля?) Мы сами такие же хитрецы как и вы и так же пользовались подобными изъянами в куче игры, где вбрасывали на панельку одни скилы, прожимали их и выставляли другие. В нашем же проекте подобное сделать не получится, ибо мы это запретим:sneaky:
Пока точно не могу сказать как именно, ибо у нас пока на обсуждении несколько вариантов:
- по откату времени после ближайшей боевой активности
- в определенных точках мира(у специального терминала\НПЦ и тд)
- некие гибридные системы...
Вообщем каким-то образом мы отгородим геном от лазейки в плане тасовки скилов ради быстрой выгоды, за это могу поручиться.
То есть, как я понял, у нас на q из ромашки выставляется определенный скилл, и в бою мы этот скилл другим из ромашки выбрать не сможем?

BAGAMUT

CM / Game Designer
Staff member
То есть, как я понял, у нас на q из ромашки выставляется определенный скилл, и в бою мы этот скилл другим из ромашки выбрать не сможем?
Что же вы вымудриваете =) Уверен что каждый из вас играл в десятки игр с наличием ромашек - Батла с командами, ГТА с выбором пушек и прочая гора игр. В нашем варианте ромашка это скилы. Точно так же - открыли ромашку, выбрали скилл, активировали его на ЛКМ (если этот скилл не моментального действия конечно, тогда он активируется моментально).

PS: повторюсь, это пока только планы. Возможно сделаем как-то иначе. Это не финальная инфа вообщем.

Kortic

Resident Of Avalon
Silver Founder
Что же вы вымудриваете =) Уверен что каждый из вас играл в десятки игр с наличием ромашек - Батла с командами, ГТА с выбором пушек и прочая гора игр. В нашем варианте ромашка это скилы. Точно так же - открыли ромашку, выбрали скилл, активировали его на ЛКМ (если этот скилл не моментального действия конечно, тогда он активируется моментально).
Ну так я об этом и говорил. То есть механика будет примерно такая? Выбрали из ромашки баф на точность винтовки, запустили его, потом выбрали из ромашки другой скилл и лупим этим скиллом? Если это будет так, то довольно мудрено выходит.

vxsw

Gold Founder
довольно мудрено выходит.
не столько мудрено, сколько времязатратно. в бою доли секунд порой решают. а два тыка на абилку (в случае переноса с ромашки на панель вообще три), это долго((

BAGAMUT

CM / Game Designer
Staff member
Если это будет так, то довольно мудрено выходит.
Мудрёно выйдет если сделать 3 панели скилов и растягивать руки по клаве проживая комбинации клавиш типо классически Shift+6, Ctrl+8. Вот тогда наверняка в условиях нонтаргета эффективность скилов упадёт до минимума. Активация же в буквальном смысле не убирая руку с WASD+мышки более менее позволит удержать контроль над персонажем

Kortic

Resident Of Avalon
Silver Founder
Мудрёно выйдет если сделать 3 панели скилов и растягивать руки по клаве проживая комбинации клавиш типо классически Shift+6, Ctrl+8. Вот тогда наверняка в условиях нонтаргета эффективность скилов упадёт до минимума. Активация же в буквальном смысле не убирая руку с WASD+мышки более менее позволит удержать контроль над персонажем
Отдаленно похожая система была в ТЕСО, там из ромашки в бою можо было зелки выбирать. Я скажу было не особо удобно.
Я то думал изначально мы выстраиваем скилл билд на 10 активных кнопках и все. А тут выходит задача уместить билд из 20 скиллов, так чтобы скилы можно было и удобно использовать, не отпуская WASD и прицел от врага.

Батла с командами...там ты на время останавливаешься используешь команда и дальше побежал стрелять. А тут мы танчим босса, нам надо постоянно уворачиваться от всякой гадости, прожимать таунты, разные сейвы, времени на паузу может и не быть.

vxsw

Gold Founder
кстати интересный момент:
- Клавиша Q зажав которую появится ромашка с 6-8 секторами-сокетами(пока ещё не утверимли сколько) скилов оружия.
- Клавиша Е зажав которую появится ромашка с 6-8 секторами-сокетами(пока ещё не утверимли сколько) скилов брони.
из самой ромашки абилки чем выбираются, мышкой? wasd-ом? цифрами?

BAGAMUT

CM / Game Designer
Staff member
из самой ромашки абилки чем выбираются, мышкой? wasd-ом? цифрами?
мышка, цифры. WASD при активированной ромашке по прежнему будет реагировать на управление персонажем, дабы в случае чего не застопориться в критический момент.

PS: Мы ещё не утвердили окончательно систему активации скилов для брони и оружия, поэтому есть вероятность отказа от ромашки и ввода некой иной системы, например шаблонная схема с горячими клавишами Q,E,F,T,Z,X,C. Может будет так, сейчас не могу сказать. Мы вернемся к обсуждению этого вопроса ближе к вводу полноценной системы скилов.

В PSO 2 для каждего оружия 10 скилов из них можно только 3 вставить в оружие и этого хватает , потому что в основном юзается самый мощный скил и тут будет наверное что то похожее только оружие + броня вот и все

Darsan

Resident Of Avalon
Gold Founder
Я наверно деградировал, но 4-5, максимум 6 (типа ульта или редко юзаемый бафф) слотов под абилки имхо идеально. На худой конец, можно сделать несколько полочек, например связанных со сменой оружия. Типа 5 абилок, когда активна винтовка, 5 - когда пистолет.

Ах да, основная причина такой хотели - современные игровые гаджеты и любовь к эргономике. Очевидно, что для нажатия кнопки 9 в адском замесе для многих будет крайне сложной задачей.

Примеры игр с таким пулом абилок: из успешных - Warframe, ESO, любой шутан типа коды или батлы, где у тебя несколько пушек, почти все МОБЫ. Из не очень успешных - Defience, Firefall.

UPD: Играю вот с этой штукой razer-nostromo-gallery-1[1].png + недавно добыл Steam Controller.

vxsw

Gold Founder
Очевидно, что для нажатия кнопки 9 в адском замесе для многих будет крайне сложной задачей.
для тех кто не в курсе, что кнопки можно переназначить - любая задача адски сложная. я-бы не стал на них равняться.
но да, большого количества активных абилок в шутере, представить не могу. надеюсь на фантазию разработчиков х)

Darsan

Resident Of Avalon
Gold Founder
для тех кто не в курсе, что кнопки можно переназначить - любая задача адски сложная. я-бы не стал на них равняться.
но да, большого количества активных абилок в шутере, представить не могу. надеюсь на фантазию разработчиков х)
Для тех, у кого банально нет столько кнопок на игровых устройствах - это реально проблема. Да и если кнопки есть - все равно очень сложно. Напоминаю, что ориентироваться надо на среднестатистического игрока, а он ожидает зайти в игру и сразу играть, а ничего не перенастраивать. Иначе - провал.

В том же овервотч все кнопки настроены сразу оптимально, мало кто что-то переназначает, потому что не нужно. Плоха та игра, где нужно лезть в настройки, чтобы просто начать в нее играть.

Tolstiy

Banned
Founder
Для тех, у кого банально нет столько кнопок на игровых устройствах - это реально проблема. Да и если кнопки есть - все равно очень сложно. Напоминаю, что ориентироваться надо на среднестатистического игрока, а он ожидает зайти в игру и сразу играть, а ничего не перенастраивать. Иначе - провал.

В том же овервотч все кнопки настроены сразу оптимально, мало кто что-то переназначает, потому что не нужно. Плоха та игра, где нужно лезть в настройки, чтобы просто начать в нее играть.
Извини, конечно, но плох тот игрок, кто сразу не лезет в настройки) Всегда начинаю с настроек)

Top Bottom